Diretoria
Notícias
29/04/2022
Governo federal amplia redução no IPI para 35%
O governo federal ampliou para 35% a redução no Imposto de Produtos Industrializados (IPI) para uma lista de artigos. O corte anterior era de 25%. O decreto com a medida foi publicado no "Diário Oficial da União" desta sexta-feira (29). O ministro da Economia, Paulo Guedes, já havia anunciado que o governo tomaria a decisão. O novo corte beneficia um série de produtos industrializados, entre eles: • Calçados • Tecidos • Artigos de metalurgia • Aparelhos de TV e de som • Carros • Armas • Móveis • Brinquedos • Máquinas Segundo o governo, a medida visa ajudar na recuperação econômica do país. De acordo com as contas da equipe econômica, o corte representa uma diminuição da receita do gover...

Marcio LuizTadeu de Seixas Borba - Diretor Presidente
Email: escritorio@borbaconsultoria.com.br

Everaldo Apolinário Silva - Diretor
Email: everaldo@zaite.com.br

Francisco Carneiro da Cunha - Diretor Secretário
Email: fcunha@tgi.com.br

Paulo Sérgio Bastos Oliva - Diretor
Email: olivadesign@olivadesign.com.br

Luiza Maria Jucá de Barros - Suplente
Email: luizamjuca@ig.com.br

Hermano Freire Menezes - Diretor
Email: hermano.menezes@multinvestcapital.com.br

José Carlos Pereira Santos - Diretor
Email: carlossantos@carlossantosimoveis.com.br

Jenner Guimarães do Rego - Diretor
Email: jenner@addiper.pe.gov.br

Hamilton Darci Marcondes - Diretor
Email: hmarcondes@hmconsultoria.com.br

Henrique César Araújo Carvalho - Diretor
Email: planebrasae@terra.com.br

José Argemiro da Silva - Diretor
Email: jasconsultoria@ig.com.br

Henrique César Araújo Carvalho - Diretor
Email: planebrasae@terra.com.br

Rozemberg Bandeira Milito - Diretor
Email: rbmilito@hotmail.com

Paulo Monteiro - Diretor
Email: pmreviverecife@cdlrecife.com.br

José Augusto Sarmento - Diretor
Email: jac.sarmento@globomail.com

José Emilio Calado - Diretor
Email: jcalado@deloitte.com

 
 
Avenida Conselheiro Aguiar 2205 - sala 102 - Boa Viagem - CEP 51.111-011 - Recife/PE
e-mail: secretaria@borbaconsultoria.com.br

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player